商洛一女子网购衣服退货包裹被寄混申通快递:划分责任后赔偿

网购衣物因尺寸不合适申请退货,快递员揽收时却将退货衣物寄混,投诉多日无果。对此,申通快递有限公司商洛分公司工作人员表示,从寄件之日起将在15个工作日内处理此事,划分责任后赔偿。

近日,华商报-二三里资讯接到市民李女士(化名)反映称,她通过网络商城购买了一件内衣,因尺码不合适申请退货,快递员揽收时却将包裹搞混,多次联系申通客服却没有得到处理。

“6月份的时候,我在网上买了一件价值229元的内衣,收货地址是我老公的单位,回家发现尺寸不合适,就在网上申请退换货了。6月14日,我在菜鸟裹裹上下单退货,揽收的地址是我老公单位,发货信息也填的是他的。”李女士告诉记者,快递发出7天后商家拒收了退货快递,原因是退回的货物并非售出商品,在刘女士退货失败后系统自动确认了收货。

随后,刘女士多次联系申通快递客服,得到的回应都是让其等待正在调查处理。刘女士表示:“现在我也不指望他们找到衣服,只希望他们能够照价赔偿弥补我的损失,就算找到衣服我也退不了货,尺码不合适也穿不了,希望快递公司能够尽快处理此事。”

7月25日,记者跟随刘女士一同来到了申通快递有限公司商洛分公司,负责人表示,“对于这种投诉问题,公司有专门的客服处理,要进一步进行责任划分才能进行赔偿,我们会对这件事情负责,是谁的责任会让谁赔偿。”申通快递客服经理回应称,这个月29日之前给顾客一个答复。对此,李女士表示,若快递公司不能如期处理她将会进一步向主管部门投诉。

7月27日,记者就此事咨询了商洛市邮政管理局,工作人员称:若用户遇到类似问题,第一时间应联系相关快递企业,通过相关快递官网查询统一客服电话进行投诉,一般企业处理是7个工作日,如果用户不接受企业处理结果,可向相关部门申诉,如中国邮政业服务申诉平台,也可以拨打商洛市12345政务平台进行投诉。商洛市邮政管理局作为监管部门,用户需按照流程进行投诉,邮政管理局接到投诉会进行协调处理。

声明:转载本网站原创内容请注明出处,本网不承担任何由内容提供者提供的信息所引起的争议和法律责任。

邮编:710061, 电线, 地址:中国·西安市长安南路493号航天大厦5层

Tags:

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。